Многие компании обещают, что при покупки недвижимости на Северном Кипре ВНЖ (вид на жительство)им будет в подарок. Но на столько ли это просто, как вам обещают? Хотим поделится с вами инструкцией по получению ВНЖ на Северном Кипре.

Для начала нужно объяснить, что ВНЖ или Вид на Жительство, это не ПМЖ или паспорт, а только временная виза которую дают от полгода и больше. Есть так же и другие визы, как Бизнес, Рабочая и студенческая, но об этом попозже.

Для того что бы получить ВНЖ или вид на жительство Северного Кипра есть 2 варианта.

  1. Приобретение собственного жилья (оно должно быть обязательно готовое или если оно строится, то у вас должен быть контракт на аренду другого жилья). Обьясню по поводу готового жилья, вы не можете получить визу или ВНЖ если ваш дом\квартира строится, так как в таком случае вам негде жить. По этому для подачи по личному жилью у вас должно быть готовое имущество (квартира или вилла) или нужно иметь дополнительно контракт аренды.
  2. По аренде жилья. Тут есть корректировка в том что ваша арендованная квартира должна быть арендована по контракту и официально зарегистрированная в налоговой инспекции. Так же договор аренды должен быть сделан на период от 1 года (если вы хотите получить визу на 1 год).

ВАЖНО

Для тех кто хочет подавать на ВНЖ по личному жилью, нужно привести со своей страны справку о не судимости и нанять адвоката что бы он подал на разрешение на покупку (обязательное действие для тех кто покупает недвижимость). Разрешение на покупку это формальность, которая должна быть соблюдена и она же дает вам право купить титул, когда придет время.

Для того что бы вы получили ВНЖ или вид на жительство нужно иметь определенную сумму денег на счету. Для тех у кого подача по личному жилью нужно иметь на счету от 13 000 долларов\евро или фунтов. Для тех кто подается по так называемому высокому доходу или как в народе говорят, по аренде, тогда на счету должно быть от 17 000 фунтов\долларов или евро.

А теперь давайте пройдемся по документах которые вам понадобятся

  1. Оригинал и копия контракта аренды или договор покупки жилья
  2. Оригинал и копия паспорта
  3. Если у вас есть дети, тогда еще копия паспорта ребенка\детей
  4. Выписка из банковского счета на ваше имя в любом из Банков Северного Кипра
  5. 2 фотографии 3*4
  6. Копия визы которую вы получили в аэропорту (в паспорте или на бумажке)
  7. Справка от мухтара (это бумага подтверждающая ваше проживание в данном районе)

После этого вам нужно сделать регистрацию на на этом сайте

После того как вы зарегистрируетесь, сделаете все шаги, местная полиция назначит вам встречу в отделении, об этом вам придет смс на телефон и на сайте появится список нужных документов. После вам нужно подготовить необходимые документы и придти в местное отделение полиции в назначенный день. Там вам нужно найти офис под названием Muhacaret Dairesi и сказать что вы на подачу. Обычно полиция говорит на Английском и на Турецком. Так что если вы вы владеете Английским или базовым Турецким вам этого хватит.

После полиции на сайте у вас обновится информация и вам нужно будет оплатить за страховку и анализы. Анализы берут в местной лаборатории, на сайте будет адрес. Из анализов у вас возьмут кровь (на анализ на отсутствие гепатита) и сделают манту или флюорографию. После анализов вам останется только ждать от 1 месяца до 3-4 месяцев пока министерство иностранных дел даст вам разрешение или даст отмену.

Да на Северном Кипре иногда дают отказ по своим причинам. Или нет достаточной суммы денег, или вы снимали деньги частично и так далее.

Если у вас остались вопросы, смело обращайтесь любым удобным способом и до скорой встречи на Северном Кипре