Главной причиной почему люди открывают банковский счет на Северной части Кипра или Турецком Кипре или ТРСК это покупка личного жилья или как инвестиция той же недвижимости под аренду. Но так же есть люди которые еще не решили с покупкой жилья, но привезли с собой деньги или просто хотят вывести свои «грязные» деньги со своей страны что бы уменьшить свою декларацию. Но это не о нашей с вами теме.

На Северном Кипре есть много видов банков, таких как IS Bankasi, Deniz Bank, Ziraat Bank, Garanti Bank и это официальные филиалы турецких банков. Так же есть местные банки, которые работают через Турцию, такие как CreditWest Bank, Capital Bank и другие. Отличие Турецких Банков от местных от части не сильно большое.

  1. Отличие это список документов и иногда требований самого банка к открывателю счета
  2. Карта которую вам выдадут будет международной и вы сможете платить ей в Европе или в другой стране мира или оплачивать свой покупки онлайн
  3. Упрощенные переводы и меньше сумма комиссии за перевод, если сравнивать с местными банками

 

Рассмотрим список документов которые нужно вам для открытия счета

  1. Это справка от Мухтара ( это человек который подтверждает ваше проживание в данном районе)
  2. Паспорт
  3. Вид на жительство или рабочая виза (только для Турецких банков)
  4. Деньги которые будут «заморожены» на вашем счету на какое то время (обычно это 1000 долларов). Это делается для того что бы было меньше пустых счетов в банке.

Каждый из банков местный или Турецкий дает вам гарантию на вложения средств на сумму 10 000 евро. Единственная, но существенная разница, это что при переводе или вложении крупной суммы денег, местные банки не будут спрашивать ничего, а только скажут спасибо и при ведущих ваших операциях снятия или переводов, будут просто это делать. Но если вы вложите крупную сумму денег в Турецкий банк, то что к вам могут быть вопросы, это скорее всего, так как они фильтруют средства. И даже если не будет много вопросов, при переводах или снятиях, банк может запросить причину.

P.S Для граждан Украины (точная информация) в банке Кредит Вест можно открыть счет без справки от Мухтара, нужно будет только паспорт, но в этом случае вы не можете делать международные переводы, а только внутренние.

Данная информация дана как ознакомительная и выбор за вами самими.

Если у вас остались вопросы, пишите нам любым удобным вам способом

И до встречи на Северном Кипре

С Уважением компания Dream Life Cyprus