Давайте рассмотрим инвестиции на Северном Кипре на примере 2022-2023 годов и раскроем «тайну инвестиций». Данная статья это часть размышления с нашей стороны, то что мы как местное агентство недвижимости Северного Кипра, которое официально  работает и видит картину изнутри рынка, а не сверху как видят некоторые из людей.

Для многих Северный Кипр — это забытое Богом место, гетто, непризнанное государство без будущего и прочее. Но для кого то, Северный Кипр — это страна у которой есть будущее и они видят возможности.

Так давайте рассмотрим + и — инвестиций на Северном Кипре.

Давайте начнем с плюсов +

  1. Для покупки недвижимости вам нужны лишь деньги и паспорт.
    1. В Европе или другой большой стране у вас попросят кучу документов о доходах, подписи, тонна бумаг для оформления кредита или короткой рассрочки и ожидание звонка из налоговой с допросом откуда вы взяли и как заработали столько денег или наличных. В ТРСК у вас не спросят и не будет спрашивать, так как страна не признана и никому нет интереса откуда вы взяли деньги на недвижимость.
  2. Возможность жить в другой стране.
    1. На сегодняшний день ТРСК является одной из самых безопасных стран мира. Даже если вы решите переехать на ПМЖ, то вас порадует местное Британское образование для ваших детей. При наличии недвижимости,вы можете оформить ВНЖ.  Да и еще + что вы можете купить себе любой вид недвижимости будь это дом или участок земли или даже квартира. Сейчас ТРСК очень хорошее место для того чтобы купить себе недвижимость или как дачу или как «второй берег» куда в случае чего можно приехать и спокойно жить.
  1. Открытие банковского счета.

Если быть откровенным Кипр был и сейчас остается страной «офшор» что дает возможность хранить свои деньги. Открыть счет довольно просто, для этого нужно иметь паспорт и справку от «Мухтара» это местный глава деревни или района где находится ваша квартира или дом. Дело в том что никто не может из вашей страны позвонить в местный банк или сделать запрос по вашему капиталу на Северном Кипре. Как мы и сказали Северный Кипр не признанная никем кроме Турции страна. А это значит что если какая либо страна сделает такой запрос, она признает суверенитет ТРСК и признает ее, а как мы это понимаем делать никто не будет. Конечно же мы не говорим о крупных проблемах или махинациях.

  1. Безопасность.

На Северном Кипре очень низкий уровень криминала, если сравнивать с другими крупными странами, можно смело сказать, что здесь полностью безопасно. Есть конечно мелкие преступления или прочие ситуации, но при этом всем Северный Кипре все еще остается одним из самых безопасных мест в мире! Да вы все правильно поняли, именно в мире. Даже из-за того что остров Кипр находится близь Турции, Израиля, Греции и других «активных» стран. Кипр не представляет никакого интереса для боевых действий, так как он не большой остров и не имеет заводов, фабрик или больших военных объектов.
Здесь вы увидите гуляющих детей без родителей и передвигающихся пассажиров на попутках без всякой опасности. Что к сожалению уже не встретишь в странах СНГ.
Растить детей на Северном Кипре одно удовольствие.

  1. Инвестиции 

Мировое трендовое издание FORBES выпустило статью об инвестировании в 2021 году и кто вы думаете занял 1 место в списке? Это был Северный Кипр и именно район Искеле. Прочитать статью можно нажав сюда. Почему Кипр или даже почему именно Искеле, все очень просто. Искеле один из самых активно растущих районов Северного Кипра и конечно же по этой причине растет и инфраструктура района и Северного Кипра в общем.

  1. Климат, теплое средиземное море, чистый воздух и лучшие пляжи.

Северный Кипр, да и впрочем весь остров Кипр омывается Средиземным морем, одним из самых теплых морей нашей планеты. За счет этого летом на Кипре море достаточно теплое, в сравнении с другими морями. А в зимний период температура падает максимум до +15, но жаркое солнце будет продолжать вас согревать. Средняя температура летом в районе +35,а зимой в районе 15-19* днем. Удивительно,что на Кипре нет вредных фабрик и заводов, поэтому воздух и продукты питания здесь экологически чистые, что повышает ваш уровень жизни.

Конечно же есть и минусы на Кипре.

  1. Хочется начать с того что Северный Кипр непризнанное государство.

На самом деле это фактор мало сказывается на местном населении,но приезжих часто настораживает. Давайте разберемся. Допустим находясь на острове вы захотите куда то улететь или поехать в Европу или другую страну мира, вам это придется делать через Турцию. Прямых рейсов нет. Турция это единственная страна которая признала ТРСК и через которую осуществляются все перелеты, перевозки и прочее. Но как мы и сказали ранее, на саму жизнь острова это не сильно влияет. Если у вас Украинский, Европейский паспорт или у вас есть действующий шенген,то  вы с легкостью можете выехать в Республику Кипр и там вы сможете насладится всеми благами Европы. Брендовые магазины, европейские магазины и забегаловки все есть на Южном Кипре и так же на Северном Кипре. Стоит напомнить, что Кипр это остров который был разделен военным конфликтом в 1974 году  на Северную часть или ТРСК и Республикой Кипр — Южная часть(которая находятся в ЕС).

  1. Отсутствие большого выбора инфраструктуры или развлечения. 

Из-за того что Северный Кипр непризнанное государство, есть конечно же многие ограничения. Одно из них, это отсутствие развитой инфраструктуры. В ТРСК нет большого выбора торговых центров, брендовых магазинов, известных заведений как KFC, McDonalds и прочего. Нет много клубов, мест тусовок и парков для детей. Но от недавнего времени из-за активного развития строительства и покупательского спроса значительно выросло количество магазинов, кафе, красивых ресторанов с более Европейской кухней. Надеемся что такой же темп будет двигаться дальше и в ближайшее время мы увидим Кипр другим. 

  1. Грязь, мусор

Это очень больная тема для Киприотов и для жителей прекрасного острова. Одной из причин является тот же строительный бум который мы имеем сейчас. Застройки не всегда заботятся о чистоте за пределами стройки и много строительного мусора вылетает за пределы стройки и «валяется» везде. Так же есть есть люди для которых видимо чистота слово новое и они выбрасывают мусор из машин, на землю и хуже всего в море. Конечно же местные власти стараются сделать так чтобы было чище и лучше, но на данный момент мы имеем то что мы имеем. 

  1. Ужесточения законов 

В последние время очень сильно изменились законы связанные с визами и с покупкой недвижимости. Начнем давайте с виз, первое не сильно приятное изменение это то, что человек-турист который прилетает в аэропорт Эрджан (который является не признанным аэропортом) получает визу на 30 дней в аэропорту. До закона такой человек мог получить визу от 30 до 90 дней, что было хорошо отдыхающим на море, так как можно было находится здесь все лето. Второе это усложнение с получением вида на жительство (ВНЖ). Трудность в том что раньше вы имея личную недвижимость и средний доход в 1500 долларов/евро и хотя бы 10 тыс долларов\евро вы могли подать заявку на ВНЖ и жить спокойно год. Но сейчас увеличили сумму которая должна быть на счету и ужесточили критерии выдачи. Теперь имея недвижимость и деньги вы можете получить визу на полгода или просто получить отказ без объяснения причин. Впрочем так же как и в других странах.

Также ужесточили налоги на покупку недвижимости. 

Было: 5% НДС, 0.5% Гербовый сбор(налоговый сбор) и титул стоил 3% от стоимости недвижимости в контракте. 

Стало: 5% НДС, 0.5% гербовый Сбор, и 6% при регистрации контракта(50% от стоимости титула) и 6% нужно доплатить когда ваш Титул будет готов. 

Выводы делайте сами….

Надеемся данная статья была вам полезна. Если вам нужна информационная помощь или остались вопросы по недвижимости пишите нам любым удобным способом и мы вам ответим.

С Уважением компания Dream Life Cyprus.